Política

Luiz Carlos vence em Duas Barras

  • PDF

O servidor público municipal Luiz Carlos Botelho Luterbach (PP) é o novo prefeito de Duas Barras, tendo como vice-prefeito eleito o médico Fabrício Luiz Ayres, o Dr. Fabrício (PHS).

Luiz Carlos, que já foi vereador por vários mandatos, além de presidente da Câmara Municipal, se elegeu com 4.644 votos (58,11%) contra os 3.348 votos do adversário, o ex-prefeito Antônio Carlos Pagnuzzi Araújo (PSDB), que teve como candidato a vice-prefeito o vereador Marcos Antônio Fernandes, o Bananeira (PMDB).

Foi a quarta tentativa de Luiz Carlos em busca da cadeira do Poder Executivo.

Contando com 9.710 eleitores inscritos, compareceram às seções em Duas Barras 88,09% do total, com 11,91% de abstenções.

Na eleição majoritária (prefeito), os votos em branco somaram 127 (1,48%), enquanto que os nulos chegaram a 435 (5,09%). O total de votos válidos para prefeito foi de 7.992 (93,43%).


Kinka é o mais votado da história para vereador no município

Marcos Serpa Alves, conhecido como Kinka (PMDB), foi o candidato a vereador mais votado em Duas Barras, chegando a uma marca histórica e deixando seu nome cravado até aqui como o de maior número de votos da história do município na corrida por uma vaga na Câmara Municipal. Ele obteve 1.086 votos, o que representa 14,18% do total de votos válidos na eleição proporcional (vereadores).

Para se ter uma ideia, o segundo mais votado, e também eleito, foi Antônio José (DEM), que obteve 580 votos (7,57%), ou seja, 506 votos a menos.

A Câmara Municipal de Duas Barras também conta com apenas nove cadeiras. O menos votado, conforme consta da listagem publicada abaixo, foi Chiquinho do São João (PTdoB), que obteve 324 votos (4,23%).

Para a nova legislatura, com posse em 1º de janeiro de 2017, os novos parlamentares são seis: Kinka (PMDB), Fred (PMDB), Danielzinho (PSDB), Jander Raposo (PP), Batista (PMDB) e Chiquinho do São João (PTdoB).

Na ala dos reeleitos estão os demais três vereadores: Antônio José (DEM), Bebeto (PSDB) e Diego Ornellas (PSB).

Relação dos votos dos vereadores:

*0001 KINKA PMDB 1086

*0002 ANTONIO JOSE DEM 580

*0003 FRED PMDB 569

*0004 BEBETO PSDB 526

*0005 DANIELZINHO PSDB 481

*0006 DIEGO ORNELLAS PSB 419

*0007 JANDER RAPOSO PP 381

*0008 BATISTA PMDB 343

*0009 CHIQUINHO DO SÃO JOÃO PT do B 324

10 NAUTO DO POVÃO SD 341

11 XIM PT do B 321

12 ARTHUR LUTTERBACH PP 294

13 HENRIQUE ADVOGADO PP 164

14 ALBERTINA TAVARES PDT 162

15 ZIQUE PHS 161

16 MARCELO BABÃO PT do B 159

17 CLEUZINHA ENFERMEIRA PSDB 130

18 JOSÉ MARIA PHS 123

19 SERGINHO FILHÃO SD 105

20 PATRICIA AQUINO PMDB 57

21 GERALDO SEGURANÇA PP 52

22 ALLISON POSITIVO PSB 52

23 LUIZ CARLOS DA BANDA PHS 41

24 ADAIL PP 37

25 VANDINHO PHS 32

26 JÉSSICA DO RECANTO DA VITORIA PSDB 32

27 VINICIUS AIGUERA PP 31

28 PEDRINHO PSB 30

29 MARCO AURELIO PRB 28

30 ROGERIA PSB 23

31 JORGE AMARAL PSDB 23

32 NEIA DO JOAQUIM PMDB 18

33 GLAUCIA PSDB 15

34 SABRINA DA CAIXA DÁGUA SD 15

35 CELINHO DA RUTH PMDB 13

36 PEDRINHO ANDRADE PP 13

37 PERICLES PP 12

38 ROBERTO DO BAR PHS 12

39 LUCY PR 9

40 ELIANA PEN 6

41 VERONICA PHS 1

42 VANESSA PP 1

43 LEIDIANE PP 1

44 RAFAELA PR 1

45 TUCA DE MONNERAT PMDB 0

46 THAÍLA PR 0

47 LUCINEIA PRB 0

48 RAQUEL PP 0

#0049 BILICO PEN 0


Adicionar Comentario

São Sebastião do Alto: Tavinho vence como único candidato

  • PDF

Com Alexandre Latini (PDT) e Mauro Henrique (PTB) considerados inelegíveis, o ex-vereador e atual secretário municipal de Governo, Carlos Otávio da Silva Rodrigues, o Tavinho (PP), venceu fácil as eleições para prefeito em São Sebastião do Alto.

Com o servidor público aposentado Nicomedis Latini (PR) como companheiro de chapa, Tavinho obteve 4.170 votos, num universo de 7.969 eleitores aptos a votar.

Com as abstenções em 16,07%, o comparecimento às urnas foi bom na sede e nos distritos. O novo prefeito terá pela frente o desafio de manter a ordem política, que recentemente foi bastante estremecida no município, com o afastamento do prefeito eleito Carmod Bastos, ainda em 2013, e do vice-prefeito que assumira, Mauro Henrique. A atual prefeita, ex-mulher de Tavinho, Rosângela do Amaral, assumiu a Prefeitura por ser, na época, presidente da Câmara Municipal.


Afin é o mais votado para a Câmara e Carmod inelegível

Na corrida para as nove cadeiras da Câmara Municipal de São Sebastião do Alto, Alif Rodrigues, conhecido como Afin (PP), conseguiu a maior votação: 519 votos (10,74%) – confira a listagem completa logo abaixo.

O ex-prefeito Carmod Bastos, que ainda batalha na Justiça para provar inocência e alega ter sido vítima de uma armação da Câmara Municipal o seu afastamento do cargo ainda em 2013, primeiro ano de seu mandato, anunciou que seria novamente candidato à Prefeitura, mas acabou recuando e lançando seu nome a uma vaga na Câmara Municipal.

Ocorre que a Justiça Eleitoral negou deferimento à sua candidatura, tendo como base o afastamento imposto pelo Legislativo e o processo a que responde. Com isso, o ex-prefeito, que é engenheiro e funcionário da Petrobras, não teve computado seus votos, conforme aparece na listagem publicada abaixo.

Segundo o Cartório Eleitoral, as eleições no município ocorreram sem grandes problemas.

Relação dos votos dos vereadores

Seq. Candidato Partido Votação

*0001 ALIF RODRIGUES (AFIN) PP 519

*0002 MANOEL DOS SANTOS PP 458

*0003 REINALDO GONÇALVES PSB 437

*0004 ALÉDIO PSB 416

*0005 MARIO HENRIQUE PP 383

*0006 GERALDO CARVALHO PPS 361

*0007 VANIA RODRIGUES PMDB 326

*0008 GRASIANO PIETRANI PMDB 289

*0009 ROBERTO DO VALE PP 282

10 FABRÍCIA JARDIM PSB 205

11 LUIZ ANTONIO PP 189

12 GLAUCIO PSB 92

13 ANERACI COELHO PP 85

14 ROGERIO QUEIROZ PSB 82

15 GERALDO MODESTO PP 66

16 IVANY ROMUALDO PP 49

17 JEAN BINHA PSB 47

18 GERALDINHO DA FARMACIA PMDB 34

19 SUELY CORREA PSB 33

20 ERNANDES CORREA PMDB 9

21 HELLEN CAROLINE PSB 8

22 LUZENY COUTINHO PMDB 4

23 IZABEL LABANDEIRA PP 2

24 MARCELENE TEMPERINE PP 1

25 GILSON GONÇALVES PSD 110

26 ERANI ARAUJO PSD 76

27 ZINHO PTB 21

28 MÁRIO LATINI PTB 12

#0029 MANOEL ESPÍNDOLA PSOL 0

#0030 OMAR DA SILVA PDT 0

#0031 DRA ELIANE PTB 0

#0032 MARIA BAIANA PSOL 0

#0033 GELCY AFFONSO PSOL 0

34 MAGALI PTB 0

#0035 ARILDO VIEIRA PDT 0

#0036 MARCINHA PDT 0

#0037 ANDINHO PAUL PSOL 0

#0038 CARMOD BASTOS PSOL 0

#0039 BEL MORAES PSOL 0

#0040 JUNINHO PDT 0

#0041 MAICON PSOL 0

#0042 ADRIANO DE LIMA PSOL 0

#0043 RENATINHO DO BEMBA PDT 0

#0044 DIEGO DA FARMACIA PSOL 0

#0045 PAULINHA PETINATI PSOL 0

#0046 LUIZ OCTAVIO PDT 0

#0047 ARYANNA PDT 0

#0048 IAGO MARTINS PSOL 0


Adicionar Comentario

César Ladeira é reeleito em Carmo

  • PDF

Após ter assumido a Prefeitura interinamente com o afastamento do prefeito Odir Ribeiro, que enfrentava problemas de saúde, e definitivamente com a morte do prefeito, César Ladeira (PSB), tendo como companheiro de chapa o vereador João Romão de Lima (SD), conseguiu se reeleger prefeito com 45,4% do total de votos válidos, o que equivale a 5.285 votos, deixando para trás, com apenas 30,15%, ou 3.510 votos, o médico e ex-prefeito Carlos Emanuel Ferreira Braz, o Memel (PMDB), que havia administrado o município no período de 2005/2008. Memel tinha como candidata a vice Maria José Soares, esposa do também ex-prefeito José Carlos Soares.

O também ex-prefeito Sérgio Soares (PSDB), que é advogado, ficou em terceiro com 24,45% dos votos, ou seja, 2.846. Ele teve como companheiro de chapa (vice) o empresário Arilson Domingues, filiado ao PP.


Relação dos votos dos vereadores:

Seq. Candidato Partido Votação

*0001 ROMERITO PTB 684

*0002 VALQUÍRIA MORAES PTB 542

*0003 SAMUEL DA LIVRAÇÃO PRB 528

*0004 BETO CAETANO PROS 408

*0005 JULIANO PSC 388

*0006 SALVADOR DE PORTO VELHO PMDB 374

*0007 WILDE CURTY PSD 372

*0008 CLÁUDIA RIBEIRO SD 359

*0009 MARCO DALBONI PPS 346

*0010 FANINHA PSDB 328

*0011 NAZIANO PP 204

12 DRI MELLO PRB 425

13 CHICÃO PSB 356

14 RONALDO RIBEIRO PPS 260

15 PROF. JOÃO ARMANDO DEM 252

16 PRISCILA PEIXOTO PMDB 224

17 SEU CONSCERTA PSDB 217

18 REGINALDO MACHADO PTB 217

19 PAULINHO  MACEDO PTB 174

20 CARLINHO DENTISTA PEN 174

21 JORGINHO PSDC 174

22 TEREZINHA DA PRATA PSDB 164

23 TIAOZINHO DO SR. MILTON PSC 154

24 ELIELSON PR 146

25 LEO HUGUENIN PSC 141

26 ANDERSON GREY PMDB 135

27 SONINHA PDT 127

28 CARLINHO PSC 126

29 MARONIR PMB 112

30 CHICO DE PORTO VELHO PP 96

31 IRMAO SUING PRB 96

32 LEILA MOREIRA PRB 93

33 PAULINHO DA BARRA PPS 91

34 REYNALDO DO TÁXI PMDB 88

35 ALFREDO SOARES PMB 83

36 MARIA BRITTO PP 79

37 PROFESSORA DACIMAR PP 75

38 GUSTAVO PEREIRA PP 73

39 ANTONIO CARLOS RIBEIRO PRB 70

40 WILLIANS DO TAXI PPS 70

41 CÉLIA DA FARMÁCIA PPS 66

42 CEZAR PINTADINHO PEN 63

43 DP PPS 62

44 JOSÉ CARLOS ENFERMEIRO PP 62

45 ALAN GUZZO SD 57

46 HOLIUDE PP 57

47 WESLEY MUNIZ PTB 56

48 RODRIGO RAPOSO PTB 55

49 RENALDO C. LIMA - EX-PREFEITO PP 53

50 HAROLDO HUGUENIN PP 52

51 TIA HERCILÉA PMDB 52

52 DINHO DO SOM PSC 52

53 ANDRE BAIANO PT do B 52

54 PAULO MARCOS DO KARATE PT do B 52

55 SÉRGIO PPS 51

56 RALF PSC 48

57 MARCELÃO PP 48

58 GEORGE CABRAL PTB 46

59 PARENTE PSC 45

60 KLAYTON OLIVEIRA PP 45

61 FABIO HENRIQUE PDT 44

62 NATALIA DO GÁS PSB 40

63 ROSANE FOLÃO PSC 39

64 ROGERIO DA POP TURBO PSB 36

65 JONER DA BANCA PSC 33

66 MAURICIO DA HONDA PPS 31

67 MARLUCE DO POSTO DA LIGHT PSDB 31

68 ZEQUINHA LADEIRA PP 29

69 TÃO PIPOCA PSC 29

70 ANDREA REIS PT 28

71 LINDALVA COSTUREIRA PSB 27

72 MATEUS BUENO PSDB 26

73 ELIANE MENEGUITI PTB 25

74 ANDERSON PSC 25

75 PAULINHO 50 PSDB 24

76 MONICA RODRIGUES PT do B 24

77 CARLOS MANOEL PTB 24

78 JAIRZINHO PMDB 24

79 BADICO DE MOURA PSD 23

80 TIA EVA PRB 23

81 GEORGIA PSC 22

82 BARBUDO DO TRANSPORTE SD 22

83 NEI TIGRÃO PSD 22

84 BENÉ VAI QUERER PDT 21

85 SYLVINHO PSDC 21

86 VALÉRIA RIBEIRO PSB 20

87 LELÉ DO POSTO PP 19

88 SANDRA DO SINDICATO PTB 19

89 BRUNA VIDAL PSC 19

90 JARDEL PSC 18

91 ELTON MARIANO PTB 18

92 NEUZELI TOLENTINO PPS 17

93 CACAU PINHEIRO PMDB 17

94 LUCIVALDO PSDB 17

95 DAVID LOBO TATUADOR PSDB 17

96 LEONI MUNIZ PSB 16

97 IRMÃ MARIA PSDB 15

98 AVILA PT 15

99 LELEI DESPACHANTE PPS 15

100 CIDA ARRUDA PMDB 15

101 ODIR DO ÔNIBUS DEM 14

102 ADRIANA MENEZES PRB 14

103 TIA ANGELINA PP 13

104 LUIZ PAULO FREITAS PSDB 13

105 FERNANDO MUNIZ PRB 13

106 TIA CIDA SD 12

107 JEANE CRUZ PPS 12

108 ALDO NEI PRB 12

109 CICERO ASSUNÇÃO PSDB 12

110 TAVINHO PSDB 12

111 AGUIAR ENFERMEIRO PP 11

112 MAURÍCIO MENDES PSDB 11

113 GUILHERME PITTY PR 11

114 LUCI GLÓRIA PR 10

115 MARIA HELENA CABRAL PMDB 10

116 VALMIR PROS 10

117 XANXANDE PPS 9

118 BILIGRAN PRAXEDES PTB 9

119 LUCIANO SANTOS PMDB 9

120 ENOI DO MANELZINHO DO DER DEM 7

121 MARCELO PAQUEQUER PDT 7

122 MÁRCIO TAXISTA PTB 7

123 FABIANE LOPES PRB 6

124 ROSELIS PINTO PR 6

125 LUZIA QUEDIMA PSDB 6

126 MARIA LÚCIA PMDB 6

127 ROGERIO DO SR. NAUTO PPS 6

128 CLAUDINHA CURTY PMDB 6

129 FANI SOUZA PSDB 6

130 FRANK DOUGLAS PMDB 5

131 NÁDILA PP 5

132 CINTIA PEREIRA PRB 4

133 ROSE LANE PSC 4

134 MARIA IZABEL PP 4

135 JORGE MARQUES PP 4

136 MARCIANE NAZARE PT do B 3

137 PAULINHA PSC 3

138 ILMARA NEVES PTB 3

139 JAIR QUINTAS PMB 2

140 ZUÊ PSC 2

141 PASTOR CARDOSO PSDB 2

142 JHORDAN PPS 2

143 SAMUEL MOURA PP 2

144 GABRIELA PTB 2

145 GISA PP 1

146 LIBERIA PTB 1

Adicionar Comentario

Antônio Gonçalves vence em Bom Jardim

  • PDF

Um vitória folgada. Assim foi a conquista do empresário Antônio Gonçalves (PSB) em Bom Jardim no último domingo, 2 de outubro. Ele, que tem como companheiro de chapa o médico Jorge Amaral, também do PSB, obteve 60,98% dos votos válidos para prefeito, o que equivale a 9.794 votos.

O segundo colocado, o médico Jorge Quintes (PMDB), com o comerciante e vereador Carlos Gastão (PHS) de vice, obteve 36,69%, ou 5.892 votos. 

O terceiro colocado foi o também empresário Marcílio Nunes da Silva, o Marcílio da Ulfer (PRB), com Warley de Mesquita (PRB) de vice, que ficou com apenas 375 votos, o equivalente a 2,33% do total.

Antônio Gonçalves já havia se candidatado em 2012, quando perdeu para o atual prefeito, Paulo Barros (PMDB), por apenas 235 votos. Na ocasião, Barros foi reeleito com 7.098 votos contra os 6.863 de Antônio Gonçalves.

Para comemorar, Gonçalves e seu grupo político percorreram as ruas do Centro antes mesmo do encerramento oficial da apuração, e com uma multidão festejando.


Relação dos votos dos vereadores:

Seq. Candidato Partido Votação

*0001 JOELSON PP 769

*0002 VANTUIL PTB 760

*0003 JOSÉ ALBERTO ERTHAL PROS 698

*0004 DAIL PSB 677

*0005 SINTIA FARIAS PDT 676

*0006 VALADAR CARDOSO PP 553

*0007 NAPOLIÃO PSB 528

*0008 ZÉ NILTON PMDB 503

*0009 ALVINHO CARIELLO PPS 415

*0010 JOÃO DA ROUPA PSB 415

*0011 PROFESSORA VIRGINIA PSDB 308

12 MICHEL SOARES PROS 420

13 ROMILDO ANDRÉ PROS 392

14 LEDA MARTINS PROS 389

15 NILTINHO DENTISTA PDT 339

16 GABRIEL GARCIA PSB 323

17 JORGE MACLIM PDT 307

18 ADEVANE SD 280

19 ZÉ DO POVO PC do B 273

20 VINICIO ERTHAL PSD 253

21 EDSON PHS 246

22 XEMXÉM SD 223

23 NILTON BENVENUTI PROS 217

24 LUIZ CHEVRAND PROS 216

25 DINHO PSB 205

26 JOCEMAR PROS 202

27 SORRISO PC do B 200

28 HERALDO DO BAR PDT 190

29 PAULÃO PSB 182

30 ZÉ DAUDT PR 166

31 CELMINHO PR 159

32 ROVANE CARDOSO PSB 147

33 CHEILA EMMERICH PP 139

34 SONIA BILÉ PSB 137

35 JORGINHO PR 137

36 ROMULO ROSA SD 137

37 PASTOR ELY PTB 127

38 PAULINHO DO VELOSO PR 124

39 MARCIM PSDB 114

40 EVA DE BANQUETE PTB 98

41 NILCEIA PACHECO PTB 98

42 CLARA GRANDINI PSB 97

43 DR. RENATO ALVES PR 92

44 ANILSON TARDIN PROS 89

45 LURDINHA PT do B 84

46 GILSON JF PROS 83

47 IVANI REIS PSB 74

48 MARIANA PSB 69

49 ELIAS GÁS SD 66

50 SERGIO BENTO PROS 62

51 MANOEL PEREIRA DO TOLEDO PC do B 61

52 JURUBEBA PT do B 61

53 HERICA LOPES PDT 60

54 PAULIER PSB 59

55 BIA PAIXÃO PC do B 59

56 BETHOVEN PPS 59

57 ROBERTO LOPES PTB 54

58 PAULO VENTANIA PSDB 52

59 PEDRO PEDREIRO PROS 44

60 MARA GODINHO PSDB 43

61 NEGO DO TIBI PSB 38

62 FAUSTÃO PC do B 37

63 CLAUDINHA PR 30

64 ALESSANDRA ESTRELITA PSDB 27

65 ARILSO PC do B 26

66 WILLIAN AZEVEDO SD 25

67 JULIO KZAR PDT 22

68 REGIANE PSDB 22

69 BENJAMIN PROS 21

70 FERRAZ PSB 21

71 JONES POUBEL PV 19

72 ALEXANDRE SD 19

73 GETULIO GOMES SD 18

74 HILKA PSB 18

75 ANGELO PT do B 18

76 DILCEIA CARDOSO PV 15

77 CLÁUDIA PC do B 15

78 MARGARIDA PAIXÃO PSB 10

79 ALDEIA PR 10

80 GEANE AZEVEDO SD 10

81 SYDNEIA JASMIM PP 9

82 MANOEL NOGUEIRA PDT 8

83 ROSANO MOTORISTA PT do B 7

84 JUMEIR REIS PR 6

85 JACEMIR SD 6

86 CHIM PDT 5

87 GABRIELA BATISTA PMDB 3

88 ANTÔNIO MAGNO PRB 198

89 ALDEMIR SEBASTIÃO PRB 170

90 JOSÉ PEDRO PRB 121

91 MARCIANO COELHO PRB 49

92 LUCIAN DIEGO PRB 33

93 JOSÉ LUIZ PRB 22

94 MARIA DAS GRAÇAS PRB 19

95 ROSANA JUVÊNCIO PRB 1

#0096 JOÃO DO PV PV 0

#0097 AMIGO IVAIL PRB 0

#0098 CELMA MOURA PR 0

#0099 ROSELI GOUVEA PR 0

100 JAQUELINE KNUPP PRB 0

#0101 MARLON JARDIM PT do B 0



Adicionar Comentario

Renato Bravo vence em Friburgo

  • PDF

O engenheiro civil Renato Bravo (PP) se consolidou como o novo prefeito de Nova Friburgo no último dia 2 de outubro. Ele obteve 29.046 votos (28,23% do total de votos válidos) contra os 24.472 votos (23,79%) do deputado federal Glauber Braga (PSol).

Tendo como vice eleito o tabelião Marcelo Braune, Bravo comemorou no Centro da cidade com participação de membros dos partidos e eleitores.

O prefeito, Rogério Cabral (DEM) amargou a quarta posição, com 18.514 votos, atrás da atual vice-prefeita Grace Arruda (PMDB), que conseguiu 23.425 votos. Na quinta posição, com 6.316 votos, ficou o médico Renato Abi-Râmia (PR) e, em último, com 1.101 votos, Hugo Moreno (PSTU).



Dos 21 vereadores, apenas nove foram reeleitos

A maior Câmara Municipal de região, considerando o número de cadeiras, elegeu domingo passado, 2 de outubro, 21 vereadores para o período legislativo de 2017 a 2020.

Da atual formação, as urnas mostraram que apenas nove foram reeleitos: Alcir Fonseca (PP), com 2,4% (2.438 votos), o mais votado desta eleição, Márcio Damázio (DEM), com 2% (2.026 votos), Professor Pierre (PSol), com 1,99% (2.013 votos), Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM), com 1,78% (1.801 votos), Christiano Huguenin (PMDB), com 1,76% (1.783 votos), Joelson do Pote (PDT), com 1,7% (1.726 votos), Zezinho do Caminhão (PSol), com 1,63% (1.654 votos), Nami Nassif (PHS), com 1,44% (1.455 votos), Alexandre Cruz (PPS), com 1,2% (1.212 votos) e Wellington Moreira (PMDB), com 1,13% (1.143 votos).

Passam a compor a Casa Legislativa a partir de janeiro de 2017 os seguintes novos vereadores: Sérgio Louback (PSC), que obteve 1,96% (1.983 votos), Cascão (PDT), com 1,68% (1.701 votos), Isaque Demani (PMDB), com 1,57% (1.588 votos), Johnny Maycon (PRB), com 1,47% (1.487 votos), Naim Pedro (DEM), com 1,4% (1.424 votos), Carlinhos do Kiko (PSDC), com 1,76% (1.780 votos), Marcinho (PRB), com 1,28% (1.296 votos), Nazareth Geninho (PRB), com 1,12% (1.132 votos), Luiz Carlos Neves (PP), com 1,08% (1.093 votos), Norival (PT), com 0,89% (901 votos) e Jânio (PSDC), que obteve 0,56% (566 votos).

CONCURSO – Uma das ações mais imediatas do novo presidente da Câmara Municipal, que será eleito na cerimônia de posse, em 1º de janeiro de 2017, será a sequência do concurso público do órgão, que já está em trâmite. A seleção oferece oportunidades de níveis médio e superior, com salários iniciais de até R$ 3 mil, dependendo do cargo. 

O edital está sendo anunciado há vários meses, mas não há certeza se ainda sairá este ano.

Relação dos votos dos vereadores

Seq. Candidato Partido Votação

*0001 ALCIR FONSECA PP 2438 votos 

*0002 MÁRCIO DAMAZIO DEM 2026 votos 

*0003 PROFESSOR PIERRE PSOL 2013 votos 

*0004 SERGIO LOUBACK PSC 1983 votos 

*0005 VANDERLEIA ABRACE ESSA IDEIA DEM 1801 votos

*0006 CHRISTIANO HUGUENIN PMDB 1783 votos

*0007 CARLINHOS DO KIKO PSDC 1780 votos

*0008 JOELSON DO POTE PDT 1726 votos

*0009 CASCÃO PDT 1701 votos

*0010 ZEZINHO DO CAMINHÃO PSOL 1654 votos

*0011 ISAQUE DEMANI PMDB 1588 votos

*0012 JOHNNY MAYCON PRB 1487 votos

*0013 NAMI NASSIF PHS 1455 votos

*0014 NAIM PEDRO DEM 1424 votos

*0015 MARCINHO PRB 1296 votos

*0016 ALEXANDRE CRUZ PPS 1212 votos

*0017 WELLINGTON MOREIRA PMDB 1143 votos

*0018 NAZARETH GENINHO PRB 1132 votos

*0019 LUIZ CARLOS NEVES PP 1093 votos

*0020 NORIVAL PT 901 votos

*0021 JANIO PSDC 566 votos

22 DR. LUÍS FERNANDO PTN 1597

23 PROFESSOR UDERSON PSOL 1422

24 CEARÁ PDT 1274

25 MARQUINHO DO PEPÊ E GABRIEL PDT 1231

26 FRANCISCO BARROS PSD 1191

27 MARCELO VERLY PSDB 1085

28 MARCOS MARINS PP 1085

29 WALDEMIR VELOSO PDT 983

30 AYLTER MAGUILA PMDB 928

31 EDIL PSOL 887

32 PRISCILLA PITTA PPS 865

33 CIGANO PSOL 806

34 NELSINHO DO ALTO PRB 767

35 LUCIANA SILVA PMDB 750

36 OCIMAR ALVES PHS 749

37 MAURICIO SEGURO PP 747

38 GUSTAVO BARROSO DEM 745

39 LUCIANO PMDB 740

40 CACAU REZENDE PSOL 728

41 ADRIANO PEQUENO PT do B 717

42 FLAVIO MELLO PP 703

43 MARCELO SANGLARD PRB 682

44 JEFINHO PRB 674

45 WILSON TAVARES PHS 671

46 PROFESSOR ANDRE PPS 669

47 GILBERTO SALARINI PP 617

48 MARCOS MEDEIROS PROS 605

49 MAICON GONÇALVES PSDC 557

50 REINALDO RODRIGUES DEM 554

51 FELIPE DE LUCA PTB 548

52 WALTINHO PSDC 546

53 JOSÉ ROBERTO FOLLY DEM 520

54 ZÉ DO MERCADO PSDC 515

55 MARCONDES QUEIROZ PPS 508

56 LEONARDO CORGUINHA PRB 507

57 RICARDINHO PR 484

58 EDSON FLAVIO PMDB 482

59 CLAUDIA CARVALHO PMDB 479

60 VITOR PAIXÃO PHS 477

61 ADAUTO GORGONHA PHS 467

62 ROBERTO WERMELINGER PSD 461

63 PAULINHO DA MÁQUINA PSDC 455

64 JACUTINGA PSD 448

65 ZÉ ALDI DEM 445

66 FERREIRINHA PMDB 426

67 ADRIANO UGA UGA PRB 418

68 GERALDO DO AÇOUGUE PSDC 409

69 RODRIGO BOECHAT PSDB 393

70 VALENTIM PTB 384

71 DR. JAMIL SALIM PP 381

72 JORGE DE SOUZA PTB 381

73 RUSSO DO GÁS PSDC 381

74 TÂNIA DO RUI SANGLARD PSDC 371

75 BIRA BOMBEIRO PR 370

76 GUILHERME ENFERMEIRO PMDB 365

77 EVANDRO JUNIOR PP 363

78 JORGE CAMELLO PSDC 362

79 HENRIQUE AMARAL PPS 358

80 ELTINHO PSDB 349

81 TIAGO RANGEL PSOL 336

82 MARÇAL PP 332

83 LEANDRO DAUDT PSC 330

84 SILVINHO DA SAÚDE PTB 325

85 BENRIQUE PTN 313

86 BIRA ALBERTINI PSDB 312

87 JORGE FREIMAN PPS 298

88 PROFESSOR FRANÇA PSDC 295

89 CHIQUINHO RIBEIRO PPS 281

90 PROFESSOR MARCÃO PRB 279

91 GRACINHA DE SÃO GERALDO PRB 274

92 RICARDO ROCHA PSD 274

93 VITOR SHAO-LIN PTN 272

94 ELIANA POLO PDT 271

95 MANOEL LOPES PR 271

96 BREDER PSD 268

97 JORGE CORRÊA PSDC 267

98 DEOCLENIR PRB 266

99 MARQUINHO DO HOSPITAL PR 265

100 CHIQUINHO BRASILINO PDT 261

101 ANTONIO FAGUNDES PSC 260

102 SÉRGIO FOLLY PSDC 251

103 AFONSINHO PDT 243

104 MARCELO MOTORISTA PSD 241

105 ROSIMAR SANTOS PR 241

106 CARLOS LYRA PP 239

107 VALDO MENDONÇA PMDB 229

108 VALDECIR DA COSTA PMDB 228

109 EDINHO DO CALIFORNIA PMDB 223

110 MARQUINHO DO ASFALTO PPS 223

111 BETO SOUZA PMDB 222

112 RODRIGÃO PPS 217

113 JORGINHO PROFESSOR PTB 216

114 PASTOR ELIAS GOMES PSDC 211

115 MAICON DA ROÇA PPS 205

116 PROFESSOR RANDAZZO PMDB 202

117 LUIZINHO DO SAMBA PSD 199

118 GEOVANI SANTOS PDT 197

119 PASTOR ALBERTINO DO AMARAL PSDC 195

120 JORGE JANDRE PDT 186

121 ALE JACCOUD PSDB 185

122 ODAIR DA CASA FRIBURGO PSDC 182

123 DALVA BRUST PP 181

124 EDUARDO VOGT PTN 178

125 ALEXANDRE REIS PHS 169

126 FILIPE PACHECO PHS 167

127 DARLAN COSTA PSOL 166

128 JOEL DE SÁ MARTINS PRB 163

129 VANINHA PSDC 163

130 BRUNO LOBOSCO PDT 160

131 CLAUDIO DUARTE PRB 157

132 MARQUINHO BOTAFOGO PSL 156

133 MICHELE MOTORISTA PTB 152

134 MACHADO DO FUTEBOL PR 151

135 CARMINHA PTN 151

136 PALETÓ PDT 151

137 BERGUINHO PSDC 150

138 ANDIM THEDIM PTN 148

139 PROFESSOR DRASTO PHS 145

140 JORGE NICROTÃO PP 141

141 FRANCISCO PRESTES PRB 141

142 PROFESSORA MAGALI PSOL 141

143 CHARLES DA VAN PHS 141

144 ZEZINHO DA PAZ PSDC 141

145 ROMUALDO DO AÇAÍ PSDC 141

146 LUCIMAR LEAL PSDC 140

147 MANOEL BARBEIRO PR 136

148 JORGE WILSON PTN 134

149 ANA LÚCIA PSDC 132

150 SUZYE TORRES PMDB 131

151 ANDERSON BARROZO PMDB 130

152 MARCINHO DO POSTO DO CORDOEIRA DEM 128

153 ZÉ DO SALÃO PMDB 124

154 MÁRCIA DE JESUS PSDC 120

155 EDMILSON SCHNEIDER PR 119

156 CLEUDIMA MEZENTIER PR 116

157 RICARDO BAPTISTA PSDB 114

158 FUED ESTEBANEZ DEM 114

159 RICARDO FOFÃO PSD 112

160 ADRIANA SINDER PR 111

161 CHARLES MIELE PDT 107

162 JOEL MOTORISTA PP 106

163 ALCIMAR CORDEIRO PR 106

164 PROFESSOR MARCIO RIBEIRO PP 105

165 ANGELA SPITZ VOLUNTÁRIA PDT 103

166 BILL BOM TE VER PR 103

167 NALDO MORETE PDT 102

168 JANE PRB 100

169 JULLIANA IEKER PPS 99

170 JULIO JESUS PDT 96

171 MAGRINHO DO LANCHE PSDC 93

172 ANTONIO BUENO PSD 91

173 ADRIANO DE LUMIAR PSOL 91

174 ARLINDA SILVEIRA PMDB 88

175 JANE NOVAES PSD 88

176 BEATRIZ THOMAZ DA RÁDIO PR 86

177 CLEISSI PSD 85

178 PATRÍCIA PTN 83

179 GILMAR BARBEIRO PSC 80

180 VALÉRIA GOMES PT 80

181 JT DO CARRO DE SOM PR 78

182 CACHOEIRA PRB 76

183 DEUZA PTB 74

184 EVANDRO MARON PP 74

185 MARCELO DE CASTRO CORTADOR PDT 74

186 CARLOS SANTOS PTN 73

187 CORUJINHA PRB 72

188 NÊIDE SILVA PSDC 72

189 VILDER PSOL 71

190 MISSIONÁRIA SONIA LAMBLET PSDB 71

191 HELON SILAS PTN 71

192 ULYSSES PDT 71

193 OZEAS DA COSTA PP 70

194 DILSON FERRAZ PP 69

195 ROBERTO PRTB 68

196 MARCÃO PSDC 67

197 EVA DA CRUZ - ELZA DEM 66

198 JOÃO NEVES PTN 65

199 ERANDO DO SÃO PEDRO PP 61

200 DODÔ SD 61

201 GESSE DO COSTELÃO PSDC 61

202 MARCIA MAGLIANO PTB 57

203 JAPONES SHAOLIN PSL 56

204 PEDRO TURLER PPS 53

205 VINÍCIUS PAIVA PTN 53

206 FERNANDO JOSÉ PP 52

207 JORGINHO PSL 52

208 ALZINEA NAZA PHS 52

209 ROSE MELLO PHS 52

210 LOLE DO CUSCUZ PDT 51

211 ANTONIO EMERICK PSC 49

212 ROSE DO EDIMOM PMDB 49

213 LEONARDO FARIA PSOL 48

214 RITA RAMALHO PSOL 46

215 RENATA SCHULER PDT 46

216 HELIO GARÇON PR 44

217 MARIA HELENA HOELSE PSOL 44

218 ROYSER JOGADOR PPS 43

219 NILZA LEMOS PP 42

220 CYDNEY ROBERTO PMDB 41

221 ANA CÁTIA PSOL 40

222 AMELIA TALARICO PMDB 39

223 BETE LANCHES PSDB 39

224 BRUNO EGGER BARBETO PV 39

225 ENTHONY TORRES PSC 38

226 ZENIR PSOL 37

227 VALÉRIA LOPES PSDC 37

228 THIAGO PP 37

229 SUZANA RAPOSO PDT 36

230 ANTONIO BUDU PSDC 35

231 MARIA HELENA DE ASSIS PMDB 35

232 HENRIQUE MARTINEZ PR 34

233 DENISE PEREIRA PSDC 34

234 LUZIA PRB 34

235 TANIA FEIJÓO PTB 34

236 JORGE PLACIDO PDT 33

237 VAL SOARES PTN 33

238 PROFESSOR CARLOS GOES PRTB 33

239 PAULO CESAR PR 32

240 FATIMA OLLIVIER DEM 31

241 MARCIA CURTY PMDB 31

242 ANA PSOL 31

243 SERGINHO CARECA PP 30

244 ELAINE GOMES PSD 30

245 MADALENA LENICE PHS 29

246 ERICK MAMUTE PMDB 28

247 YANG OUVERNEY PR 28

248 MARIO BENÇÃO PMDB 26

249 GLAUCIA MIRANDA PSDC 25

250 SULA PP 24

251 ANDRE JACARANDA PPS 21

252 VANDERLEIA OLIVEIRA PR 21

253 FERNANDA CASALLI PSOL 20

254 NANCI DA EDUCAÇÃO PP 19

255 CLAUDIO LIMA PTN 18

256 OTAVIO HARRYS PSL 17

257 LIETE MELLO PHS 16

258 MADURO PTN 16

259 VANDERLEIA DO PERFUME PR 13

260 MAURICIO DEBOSSAM PP 12

261 MARIA OTÍLIA PTN 12

262 DANIELLE SPARGOLI PSL 11

263 YASMIN FRATTANI PSC 11

264 VALDINEA BOY PSC 10

265 MARCIA DO FORRÓ PHS 10

266 IRMÃ REGINA PPS 9

267 KELI PAULA PDT 8

268 ADRIANA GOMES PTN 6

269 DELAIR GOMES PR 6

270 JESSICA MONTEIRO PP 6

271 CARMEN LUCIA PR 5

272 MARIA ROSÁRIO PDT 4

273 SELMA LEÃO PHS 4

274 ROSEMARY SANTOS PP 3

275 MARIA JOSÉ PDT 2

276 LIA PTN 2

277 SALETE PP 1

278 EDINA BAZILIO PDT 0

279 MARINA CECCON PP 0

280 GABRIEL MAFORT PPL 650

281 GABRIEL FRANCO PPL 607

282 GERSON BELLINGER PPL 499

283 JOSÉ ARMANDO PPL 428

284 MI DO CORDOEIRA PPL 418

285 VICENTE GUERRA PPL 241

286 PETER NAGATSUKA PPL 222

287 CÉSAMIL PPL 176

288 JOZIANE OLIVEIRA PPL 91

289 PAULÃO OBINA PPL 87

290 JOILSON DA PIZAA PPL 81

291 ZEZÉ PSTU 78

292 ROSÂNGELA DA SAÚDE PPL 68

293 ARÃO PPL 62

294 DANIELLA CESAR PSTU 55

295 PATRÍCIA GEVEZIER PPL 41

296 JOSELENE PPL 31

297 BETO CARECA PPL 31

298 ANDREA DA EDUCAÇÃO PPL 21

299 THAYNA DEBOSSAN PPL 12

300 BETHE COZZOLINO PPL 6

#0301 LUIZ ANTONIO PSTU 0

#0302 RITA DE SÃO PEDRO PSOL 0

#0303 JORGE KIKO PC do B 0

#0304 RENATO TEIXEIRÃO BLAU BLAU PMB 0

#0305 BETO DA EBMA PSOL 0

#0306 ELENILSO (BIL) PMB 0

#0307 BADU DO PICOLÉ PMB 0

#0308 RONALDO BASTOS PMB 0

#0309 SILVIA CUNHA PC do B 0

#0310 ADÃO PC do B 0

#0311 PROFESSOR RICO PCB 0

#0312 ZÉ SERTÃ PSOL 0

#0313 FERNANDA PMDB 0

#0314 VANOZINHO PHS 0

#0315 SIDNEA MERÊNCIO PTN 0

#0316 SIRLENE PMB 0

#0317 JORGE REGO PMB 0

#0318 LIOMAR GOMES PSTU 0

#0319 JAYME SILVA PMB 0

#0320 ELDINÊ DEM 0

#0321 ANNA NERY PRB 0

#0322 ERLENE PTB 0

#0323 ROBERTO BAKIN PMB 0

#0324 PAULÃO PMB 0

#0325 APARECIDA PPL 0

#0326 LEO PMB 0

#0327 LENICE DA ROCHA PMB 0

#0328 PAULO LIMA PMB 0

#0329 NANA (REGIANE) PV 0

#0330 PAULINHO DO ASFALTO PC do B 0

#0331 CARLOS EDUARDO BASTOS PMB 0

#0332 SAMANTHA ALVES PP 0

#0333 FÁBIO GRILO PMB 0

#0334 AMARO MOTORISTA PMB 0

#0335 DEBORA FERRAZ PHS 0

#0336 LEONARDO CORREA DA ROCHA PMB 0

#0337 MÁRIO BRUNO PTN 0

#0338 ROSANGELA GOMES PMB 0

#0339 JONATHAN ROCHA VIEIRA PMB 0

#0340 JACQUELINE EMMERICK PMB 0

#0341 MATHEUS DE SOUZA GUIMARÃES PMB 0

#0342 MAICON COMBA PMB 0

#0343 VALTER DUTRA PMB 0

#0344 GREICINHA DO KAILUA PSDC 0

#0345 CRIS PMB 0

#0346 NAPOLIANA DE FREITAS MARQUES PMB 0

#0347 GUTO DO TÁXI PSOL 0

#0348 JENIFFER DARRIHÚ PMB 0

#0349 AMANDA BLAUDT PMB 0

#0350 JOSIELLE CABRAL PMB 0

#0351 MAURÍCIO TEIXEIRA BOM PMB 0

#0352 NATHÁLIA BOHRER PCB 0

#0353 RAIMUNDO FILHO PC do B 0

#0354 LUCAS O’HARA PC do B 0

#0355 OSMAR JÚNIOR PMB 0


Adicionar Comentario

Bruno Boaretto é eleito prefeito em Macuco

  • PDF

O empresário Bruno Boaretto (PHS) venceu as eleições em Macuco com 89,15% dos votos válidos, o que representa 4.002 votos. Ele tem como vice-prefeita eleita a vereadora Michelle Bianchini, também do PHS. Ela é sobrinha do ex-prefeito Rogério Bianchini, morto a tiros em 30 de abril de 2015, na porta de casa.

O seu principal opositor, o pecuarista Wildimar Faria (PMDB), que foi vereador e presidente da Câmara, e obteve 1.327 votos, mas é considerado inelegível, pois teve a candidatura indefirida, tendo concorrido por conta de recurso no TSE. Ao seu lado concorreu como vice o vereador Alan Joi (PSD).

A pequena cidade, a mais jovem da região com 21 anos, ainda teve um terceiro candidato à Prefeitura. Trata-se do engenheiro Antônio Teixeira de Freitas Júnior, o Juninho da Laisa (PSol), que obteve 487 votos (10,85%), tendo como vice o servidor municipal Aldevino Júnior, o Mosca (PSol).



Alberto Herdy é o mais votado à Câmara

Na corrida à Câmara, onde há nove cadeiras, o mais votado foi Alberto Herdy (PP), que obteve 348 votos, o que representa 5,78% do total de votos válidos.

Dos nove, seis são novos: Alberto Herdy, Zé Estefani (PSDB), Diogo Latini (PMDB), Ederson (PR), João Batista (PV) e Rominho (PHS).

Foram reeleitos os seguintes vereadores: Júlio Badini (PHS), Tico-Tico (PTdoB) e Cássio Daflon (PDT).

Seq. Candidato Partido Votação

*0001 ALBERTO HERDY PP 348 votos 

*0002 JULIO BADINI PHS 343 votos

*0003 ZÉ ESTEFANI PSDB 339 votos 

*0004 DIOGO LATINI PMDB 331 votos 

*0005 TICO-TICO PT do B 321 votos 

*0006 EDERSON PR 319 votos 

*0007 CÁSSIO DAFLON PDT 296 votos 

*0008 JOÃO BATISTA PV 286 votos 

*0009 ROMINHO PHS 253 votos 

10 FELIPE CARVALHO PT do B 254 votos 

11 ANDINHO DA RETA PR 224 votos 

12 NILO PSDB 211 votos 

13 HUGUINHO PSB 172 votos 

14 CANAVIEIRA PSDB 152 votos 

15 ALEX SD 136 votos 

16 ZEQUINHA PORTELA SD 135 votos 

17 WILSON TRALLIS PSB 130 votos 

18 LUIZÃO SD 122 votos 

19 MIMI PTB 115 votos 

20 JOÃOZINHO SD 89 votos 

21 MAZINHO GECLER PR 85 votos 

22 CARLOS LUIZ PMDB 84 votos 

23 TIÃO BONAN PHS 71 votos 

24 ARNALDO BOARETTO PT do B 64 votos 

25 MICAELE CARVEL PHS 62 votos 

26 WILLIAN BERABA PP 61 votos 

27 TATIANA NESTOR PSB 57 votos 

28 DANIELE FERNANDES PSDB 56 votos 

29 DIONIR PSD 55 votos 

30 APARECIDO MUSSUM PP 50 votos 

31 MAYKON PIRES SD 40 votos 

32 ARINO AMIGO DE SEMPRE SD 39 votos 

33 DINAMAR DA SILVA PR 36 votos 

34 GEAN PT do B 33 votos 

35 GONÇALVES PHS 29 votos 

36 WANDERSON HU PR 29 votos 

37 AIDE FERREIRA SD 25 votos 

38 ZÉ ANTÔNIO PSB 25 votos 

39 ARLECI POUBEL PMDB 22 votos 

40 MAHELLE TRALLI PSDB 18 votos 

41 JOCIELMO VASSOURÃO PP 17 votos 

42 GIDEÃO FERREIRA PP 17 votos 

43 FERNANDA LOPES SD 15 votos 

44 ELZIMAR MACHADO PT do B 11 votos 

45 CLAUDIA BISCÁCIO PSDB 10 votos 

46 ERICA JHORA SD 10 votos 

47 MARLY PR 8 votos 

48 KELE SD 8 votos 

49 CARLA NASCIMENTO PP 7 votos

50 EPONINA PTB 5 votos

51 ELIANAA PP 5 votos

52 ADELIMAR PT do B 4 votos

53 APARECIDA PT do B 1 voto

54 MILENE PDT 1 voto

55 MIUDINHO PSOL 52 votos 

56 MÁRCIO DO GÁS PSOL 31 votos 

57 GISELE PSOL 31 votos 

Adicionar Comentario

Rodrigo Viana será o prefeito de Trajano

  • PDF

Obtendo 3.298 votos, o equivalente a 45,55% do total de votos válidos, o empresário Rodrigo Viana (DEM), com o vereador Jorginho Diniz (PPS) de vice, foi eleito o novo prefeito de Trajano de Moraes.

Na segunda colocação ficou Rildo Gonçalves Neves (PSDB), que obteve 2.176 votos (30,06% do total). Em seguida aparecem Mário Lessa (PHS), com 1,3 mil votos (17,96%), Romualdo Wenderoscky (PSC), com 298 votos (4,12%) e Adão Junger, com 168 (2,32%).



Vereadores mais votados 

*0001 ADA DEM 432 votos 

*0002 TITA PDT 416 votos 

*0003 ISAIAS PSDB 378 votos 

*0004 ISIS BECHARA PSDB 319 votos 

*0005 RENATINHO PRB 313 votos 

*0006 DANIEL PSDB 305 votos 

*0007 RALPH MOREIRA PMB 282 votos 

*0008 ALVINHO PMB 258 votos 

*0009 MESSIAS PRB 218 votos 

10 LEANDRO MEDEIROS PT do B 232 votos 

11 ENEDIR PPS 229 votos 

12 JOÃOZINHO MONTE CAFÉ PSD 211 votos 

13 DEDÉ PSD 209 votos 

14 RUSSO PT do B 209 votos 

15 JUJU PRB 193 votos 

16 CELSO COSTA PHS 151 votos 

17 JOEL GALIL PSDB 141 votos 

18 DUDU ABRAHÃO PMB 139 votos 

19 ALLAN DO ÔNIBUS PT do B 127 votos 

20 MANOEL BAHIA PSDB 123 votos 

21 FLÁVIA PSDB 108 votos 

22 JUNINHO RODRIGUES PT do B 104 votos 

23 MURILLO FELIX DEM 97 votos 

24 JANDERSON PRB 85 votos 

25 DERKIAN OUVERNEY RIGUETTE DEM 78 votos 

26 PT 73 votos 

27 ANINHA DE LAGOINHA PSDB 69 votos 

28 AMARILDO OUVERNEY PT do B 68 votos 

29 CLOVIZ DINIZ PHS 67 votos 

30 SIRLEI BERGUERAND PPS 67 votos 

31 ALEX PINHEIRO DEM 65 votos 

32 GÉSSICA PRB 55 votos 

33 LUCIANO ELETRICISTA PP 54 votos 

34 RENATO PROFESSOR PHS 53 votos 

35 CIDI BIRAL PDT 51 votos 

36 JOÃO MARGARISO PMB 51 votos 

37 KEKEL STUTZ PEN 48 votos 

38 MAURICIO AFONSO PPS 45 votos 

39 ROBERTA PSDB 39 votos 

40 ANJINHO PMB 38 votos 

41 FABIANO DO PT PT 37 votos 

42 ODIR KLEIN PR 36 votos 

43 ZÉ GRIJÓ PHS 35 votos 

44 CLAUDINHO PSDB 35 votos 

45 ILZA PSDB 34 votos 

46 CANTORA ELIZÂNGELA DIAS PDT 32 votos 

47 RONALD PRB 31 votos 

48 ZEZE DA LANCHONETE PPS 25 votos 

49 ABIB DEM 22 votos 

50 MAISA DO BAR PHS 21 votos 

51 FADA PPS 21 votos 

52 DANIELA PPS 20 votos 

53 ARILDES PR 17 votos 

54 ADIMARIO VASCOUTO PSDB 16 votos 

55 MARCUS LEMGRUBER PHS 15 votos 

56 CASSIA PMB 15 votos 

57 NIZIA PMB 13 votos 

58 SIDVAL SANTOS PSDB 11 votos 

59 MARCIANA PMB 11 votos 

60 RENILDO THOMAZ DEM votos 

61 LENA PEDREIRA PPS votos 

62 GALVAN JANDRE PPS votos 

63 CLEIA PMB votos 

64 SILVANA PMB votos 

65 SORAYA PRB votos 

66 THAIS PR votos  

67 LUZIA PPS votos 

68 MÔNICA PR votos 

69 RICARDO POUBEL PSC 58 votos 

70 JOSIAS PSC 55 votos 

71 LEANDRO COELHO PSB 48 votos 

72 DANILO PSC 38 votos 

73 JONAS MARQUES PSB 22 votos 

74 ZÉ EDUARDO PTB 20 votos 

75 CLAYTON PSC 15 votos 

76 EDSON MAURO PSC 13 votos 

77 LETICIA SÁ PSC 13 votos 

78 ROBERTO BERALDO PSC 12 votos 

79 JEREMIAS GRATIVOL PSC 11 votos 

80 PASTOR OTÁVIO PTB 10 votos 

81 FLÁVIA NENEM PSC votos 

82 IRMÃO RONALDO PTB votos 

#0083 ALOISO ROLELÉ PSC 0 votos 



Adicionar Comentario

Luciano Batatinha e Maria Helena vencem em Cordeiro

  • PDF

Com 5.196, o que equivale a 41,86% dos votos válidos, Luciano Ramos Pinto, o Luciano Batatinha (PPS), foi eleito o novo prefeito de Cordeiro, tendo como companheira de chapa a ex-vereadora Maria Helena Coelho Pinto Vasconcellos (PRB), ambos advogados.

O prefeito eleito venceu o principal opositor, Leonan Melhorance (PP), com uma diferença de 581 votos. Melhorance, que é empresário, obteve 4.615 votos (37,18% do total), tendo como candidato a vice o médico Eugênio Tavares (PSDB), filho do ex-prefeito e ex-deputado Joaquim Tavares.

Mas Cordeiro ainda teve uma terceira opção. O ex-prefeito Salomão Lemos Gonçalves (PR), que, na gestão anterior, foi afastado pela Câmara, assumindo o vice, Leandro Monteiro, também concorreu, obtendo 2.601 votos (20,96% do total), ficando na terceira colocação.


Câmara de Cordeiro agora com três mulheres

Fabíola Bianchini, Jussara Barrada e Bete do Postinho são as três novas vereadoras

A nova formação da Câmara Municipal de Cordeiro terá três mulheres. Além de Jussara Barrada (PDT), reeleita com 715 votos, soma-se a ela Fabíola Bianchini (PSDB), que obteve 396 votos e Bete do Postinho (PTB) com 259 votos.

Dos demais, a Câmara passa a contar com cinco novos parlamentares, na comparação com a eleição de 2012: Elielson Francinha (PTB), que obteve 1.058 votos, Fabíola Bianchini, Thiago Macedo (PPS), com 365 votos, Furtuoso (PMDB) e com 316 votos.

Na lista de reeleitos estão: Jussara Barrada, André Chupeta (Pros), com 649 votos, Robson Careca (PSB), com 440 votos, Mário do Detran (DEM), com 379 votos, Marcelo Duarte (PSDB), com 292 votos e Amilton Biti (PTdoB), com 281 votos.

Seq. Candidato Partido Votação

*0001 ELIELSON FRANCINHA PTB 1058 votos 

*0002 JUSSARA BARRADA PDT 715 votos

*0003 ANDRE CHUPETA PROS 649 votos

*0004 ROBSON CARECA PSB 440 votos 

*0005 FABIOLA BIANCHINI PSDB 396 votos

*0006 MÁRIO DEM 379 votos

*0007 THIAGO MACEDO PPS 365 votos

*0008 FURTUOSO E TUOSO PMDB 316 votos 

*0009 MARCELO DUARTE PSDB 292 votos 

*0010 AMILTON BITI PT do B 281 votos 

*0011 BETE DE POSTINHO PTB 259 votos 

12 ANDRÉ DO HARAS PSB 305 votos 

13 PABLO SERGIO PTN 274 votos 

14 NEI MAIA PROS 236 votos 

15 MATHEUS MATTOS PP 235 votos 

16 MARCOS CURTY PTB 222 votos 

17 SUZINHA PSDB 216 votos 

18 SALLES PROS 211 votos 

19 MAX DO HORTO SD 209 votos 

20 ROGERIO ORTEGA PMB 207 votos 

21 SHIRLEI GARCIA PP 203 votos 

22 CLAUDIA SANTOS PPS 200 votos 

23 WILLIAM HERDI PP 197 votos 

24 JUNINHO PARENTE DEM 184 votos 

25 MIRINHO DA MATA PT do B 173 votos 

26 KATIA CABELEREIRA PRB 163 votos 

27 DINHO GIL SD 156 votos 

28 ZOCKY PV 155 votos 

29 FABINHO PTB 150 votos 

30 GILBERTO GIL PC do B 142 votos 

31 NEM PP 142 votos 

32 BONECO PP 136 votos 

33 JULIO ANDRÉ VIEITAS PTN 136 votos 

34 TIÃO DO CHURROS PRB 133 votos 

35 SÃO PV 119 votos 

36 AMARALINA (AMARA) PPS 117 votos 

37 ISAIAS DO HOSPITAL PV 115 votos 

38 FANNY DO VOLEY PTN 99 votos 

39 ZÉ MARIO DEM 95 votos 

40 EMERSON MALUCO PC do B 91 votos 

41 JORGINHO CARVALHO PP 86 votos 

42 ZÉ DO BOI PTN 84 votos 

43 ROBINHO MONTECHIARI SD 84 votos 

44 MACETE PPS 75 votos 

45 LEILA DO RECANTO PMDB 74 votos 

46 CARLOS LEANDRO PSC 73 votos 

47 RENATA PERRUTE PRB 71 votos 

48 ADILSON SANTOS PP 69 votos 

49 ALAILTON GUARALDI PTN 66 votos 

50 OSMAR PRB 65 votos 

51 ADENILSON PSB 62 votos 

52 EVERALBER CURTY PDT 60 votos 

53 MARISSOL BITTENCOURT PMB 56 votos 

54 OZEIAS PPS 55 votos 

55 CIGANO DEM 53 votos 

56 BETH PSDB 53 votos 

57 SERGIO SCARDINE PPS 49 votos 

58 DANIEL SIQUEIRA PPS 49 votos 

59 EDIMAR SOARES PSC 47 votos  

60 BELL PTN 47 votos 

61 CLEBER MIRANDA PSB 41 votos 

62 ROGÉRIO MOCOTÓ PTN 40 votos 

63 BOMBOCA PPS 32 votos 

64 RENATO DA SILVA PSB 28 votos 

65 PINHEIRO PROS 24 votos 

66 ALESSANDRA PPS 19 votos 

67 MARCOS THEO DEM 19 votos 

68 CARMÉLIA ENFERMEIRA PP 16 votos 

69 SUELLEN MACIEL PROS 15 votos 

70 NÉIA  MORAIS DEM 14 votos 

71 RUY PRB 13 votos 

72 MIQUEIAS PTN votos 

73 JULIANE VIEIRA DEM votos 

74 DALVA DO BAR PTN votos 

75 ANA CABELELEIRA PTN votos 

76 VANESSA MARTINS PT do B 0 votos

77 DRICA MEDEIROS PR 111 votos 

78 ANDRE TAVARES PR 95 votos 

79 SEU JORGE PR 36 votos 

80 RATINHO DO DOIS VALLOS PR 28 votos 

81 ALEXANDRE DA SILVA PR 18 votos 

82 FLADMIR CARVALHO PR 14 votos 

83 FATINHA PR 11 votos 

84 MARCELÃO PR 10 votos 

85 LUCIA HELENA PR votos 

86 VERONICA TOSTES PR votos 

87 VALMIR ALVES PR votos 

88 JOÃO BATISTA PR votos 

89 MARIA ALICE PR 1 voto 

90 ROBERTO SERRADOR PR 1 voto

#0091 CELINA DAS GRAÇAS PSC votos 

92 ROSELI ROCHA PR votos 

#0093 LEONARDO COELHO PSC votos 

#0094 MERI SALOMÃO PR votos 

#0095 MARCOS FERRADURA PR votos 

#0096 MARA PHS votos 

#0097 FLAVIA DA ENFERMAGEM PSC votos 

#0098 ELISANGELA VALERIA PSC votos 

#0099 MIGUEL AUGUSTO PC do B votos 

#0100 MISLEINE PC do B votos 


Adicionar Comentario

Pgina 9 de 183

Área exclusiva - Login

Notícias completas e versão digital exclusivas para assinantes

Informativo JR

Cadastre-se e fique bem informado